Араратбанк объявил об эмиссии валютных именных купонных облигаций на $2 млн.
ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. ОАО «Араратбанк» в пятницу объявил о девятой эмиссии валютных именных недокументарных купонных облигаций на $2 млн.
«Начиная с 2007 года, мы выпускаем облигации, которые являются альтернативой банковским вкладам. На этот раз общее число облигаций составляет 80 тыс., номинальная стоимость $25 за штуку. Срок обращения составит 36 месяцев, а процентная ставка — 7,5%», — сказал заместитель исполнительного директора банка Давид Арутюнян.
По его словам, размещение облигаций начнется 15 июня и закончится 26 июня.
Он также отметил, что 2014 год для Араратбанка в основном был удачным, так как банк зарегистрировал рост как по линии активов, так и кредитного портфеля и обязательств в размере 11%. Общий капитал банка на конец года составил 21,7 млрд. драмов, а прибыль — 2,8 млрд. драмов, в то время как данный показатель в прошлом составил менее 1,3 млрд. драмов.
В свою очередь, директор фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян приветствовал очередную эмиссию облигаций.
«Существует тенденция, что проценты с облигаций становятся более привлекательными, чем банковские вклады. Этот интерес все время растет», — сказал Сароян.
Он призвал инвесторов не терять момент и вкладывать средства в облигации, в частности, Араратбанка.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года — лицензия №4. В уставном капитале банка 64,24% акций принадлежат компании «Флеш», 25% –ЕБРР, а 10%- компании «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF».