ЦБ РФ: после повышения 16 декабря ключевой ставки банки за 5 дней лишились более 800 млрд рублей

ЕРЕВАН, 15 июня /АРКА/. Российские граждане и компании за период с 18 по 22 декабря 2014 года вывели с банковских депозитов более 800 млрд рублей, говорится в июньском докладе ЦБ о денежно-кредитной политике, сообщает Банки.ру.

Напомним, что с 16 декабря регулятор повысил ключевую ставку до 17% годовых.

«Повышенный спрос на наличные деньги, в том числе активное снятие физическими лицами средств с рублевых депозитов в период с 18 по 22 декабря 2014 года, стал основным фактором крупного оттока наличных денег из банковского сектора, объем которого превысил 0,8 триллиона рублей», — говорится в документе ЦБ.

По мнению регулятора, такое поведение вкладчиков было обусловлено ростом напряженности на валютном рынке и опасениями населения РФ по поводу стабильности функционирования российского банковского сектора.

Между тем уже в январе граждане страны начали возвращать сбережения в банки, отмечает ЦБ. По итогам первого месяца года приток наличных денег в банковский сектор составил 1,1 трлн рублей. -0-

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен умер в возрасте 100 лет

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Бывший многолетний глава Федеральной резервной...

В Армении внедряют механизм реструктуризации банков вместо ликвидации

ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Национальное Собрание Армении на заседании...

Китай увеличил импорт золота до двухлетнего максимума

Основным фактором роста стал спрос Китая на слитки, связанный с планами по накоплению золота

SpaceX впервые попала в топ-5 компаний по рыночной капитализации, обойдя Amazon

Капитализация компании Илона Маска растет третий день подряд

«Война» или «Вражда»: страховщики во всем мире пытаются уточнить терминологию

Страховые компании мира пытаются дать определение понятию «война» по мере роста риска глобального столкновения между державами

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img