ЕАБР: Годовая инфляция Армении в течение 2015 г. будет колебаться в диапазоне 2,5–5,5%
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. В контексте ограниченного влияния монетарных факторов и снижения цен на энергоресурсы и другую импортную продукцию годовая инфляция в течение 2015-го будет колебаться у верхнего предела допустимого коридора 2,5–5,5%, говорится в «Макромониторе СНГ», опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).
«Некоторое снижение инфляционных ожиданий в экономике (5.1% в годовом выражении в мае 2015г.) свидетельствует о вероятном истощении инфляционного эффекта девальвации»,- отмечается в исследовании.
Согласно докладу, инфляция на конец марта 2015 года ускорилась до 5,8%, что связано, с одной стороны, с девальвацией в конце 2014 года, а также с низкой базой.
При этом сдерживающее влияние на инфляцию оказывают снижение цен на энергоносители, жесткая денежно-кредитная политика, сжатие драмовой денежной массы и слабый внутренний спрос.
Жесткость денежно-кредитной политики проявилась для финансового сектора через повышение процентных ставок и нормативов обязательного резервирования в инвалюте, что и определило замедление банковского кредитования до 14,2% в годовом выражении. В результате на фоне увеличивающихся неработающих кредитов (8,3% по итогам I квартала 2015 года.) показатели рентабельности ухудшились (ROA и ROE составили соответственно — 0,2% и — 1,7%).
ЕАБР прогнозирует, что экономический рост Армении в 2015 году замедлится до 0,8%.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). -0-