МВФ не видит проблем в консолидации армянских банков
ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Банковская система в Армении очень стабильна, но замедление в экономике региона оказывает влияние на банки, заявил региональный директор Международного валютного фонда по странам Среднего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед.
«В частности, в некоторых банках растет процент неработающих кредитов, высок уровень долларизации вкладов, а это говорит о том, что курсовые колебания могут оказать влияние на балансы банков», — сказал Ахмед журналистам во вторник.
В этой связи, как считает региональный директор МВФ, решение Центрального банка Армении повысить минимальный размер общего капитала коммерческих банков является весьма разумным.
По его словам, такое решение регулятора может привести в дальнейшем к необходимости слияния банков. «Мы не видим в этом проблемы. Если банковский сектор в Армении станет более консолидированным, то он станет более стабильным и конкурентоспособным», — сказал Ахмед.
Для повышения эффективности, устойчивости и стабильности банков ЦБ Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала комбанков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов. На сегодня капитал только пяти банков из действующего в стране 21 банка соответствует и даже превышает требование регулятора. Ряд аналитиков считает, что в результате принятого ЦБ решения к 1 января 2017 года число банков в стране может сократиться до 14-15.
В настоящее время в Армении действует 21 коммерческий банк. По данным ЦБ, по положению на 1 июня 2015 года, совокупные активы банков составили 3 304,7 млрд. драмов (спад на 3,1%), обязательства 2 835 млрд. драмов (спад на 4%), капитал – 469,6 млрд. драмов (рост на 0,1%). При этом неработающие кредиты в банковской системе в апреле выросли на 0,8 п.п. и составили 9,1%. ($1-472,53 драма). -0-