Госдолг Армении является не рисковым и управляемым – эксперт
ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Государственный долг Армении находится вне зоны риска и является управляемым, заявил доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.
Согласно прогнозам МВФ, к концу 2015 года соотношение госдолга к ВВП в Армении составит 53,1%.
По словам Тавадяна, согласно действующему закону, госдолг Армении не должен превышать 60% от ВВП, что составляет примерно $6 млрд., «следовательно, государство и дальше может брать кредиты».
Кроме того, эксперт отметил, что в определенной мере принимает решение правительства о повышении границы госдолга, однако считает, что верхний предел соотношения долга правительства к ВВП должен ограничиваться не 60%, а 50%.
Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 22-го июня приняло в первом чтении представленный правительством законопроект о внесении поправок и изменений в закон «О госдолге», которыми предусматривается исключить из понятия «государственный долг» задолженность Центрального банка.
Согласно действующему закону, госдолг Армении не должен превышать 60% ВВП, а согласно предложенным поправкам, данное ограничение будет распространяться только на долг правительства.
По данным Нацстатслужбы, совокупный госдолг Армении на конец мая 2015 года составил $4 630,2 млн., снизившись за месяц на 0,6%. При этом внешний госдолг республики на конец мая составил $3 946,9 млн., снизившись за отчетный месяц на 0,52%. На долг правительства приходится около $3 512,5 млн. внешнего долга, а на долг Центрального банка — около $434,4 млн.
Внутренний долг Армении в конце мая составил $683,2 млн., снизившись на 0,99%. При этом около $595,6 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $83,5 млн., кредиты и займы – $2 млн. и внутренние гарантии – $2 млн. -0-