СМИ: из-за «эпических ошибок» МВФ может сдать позиции Азиатскому банку
ЕРЕВАН, 17 июля. /АРКА/. Греческий кризис может ослабить позиции Международного валютного фонда в мире, передает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.
МВФ нарушил собственные правила, предоставив кредит Греции, которая не могла поддерживать стабильный уровень задолженности. Греция стала первой развитой страной, объявившей дефолт по кредиту МВФ. Беспомощность фонда в этой ситуации может нанести ему долгосрочный ущерб, считают аналитики.
Под угрозой оказалась репутация МВФ, благодаря которой фонд мог пользоваться «привилегированным» статусом кредитора и быть первым в очереди на возвращение долгов. Это позволяло организации давать кредиты по низким ставкам и вводить строгие условия для заемщиков.
Эксперты считают, что МВФ оказался в критической ситуации, а на его место могут прийти другие игроки.
«Китай и другие развивающиеся страны требовали изменений в работе МВФ, и они не получили этих изменений. Они создали альтернативу – Азиатский банк инфраструктурных инвестиций», — отмечает бывший советник президента Джорджа Буша-младшего Филиппа Мальмгрен.
По ее словам, в ситуации с Грецией МВФ допустил просчеты эпического масштаба. «Если вы не можете спасти Грецию, то как можно решить более серьезные проблемы, когда они появятся? Такие, как с Францией», – сказала Мальмгрен. -0-