S&P повысило рейтинг Греции до CCC+ со стабильным прогнозом
ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) во вторник повысило на две ступени долгосрочные кредитные рейтинги Греции в иностранной и национальной валютах до «CCC+» с «CCC-» со стабильным прогнозом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз рейтингового агентства.
Кроме того, S&P подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги страны в иностранной и национальной валютах на уровне «C» со стабильным прогнозом.
«Повышение рейтингов Греции отражает улучшенные перспективы по ликвидности в Греции после согласия на прошлой неделе… на трехлетнюю программу через механизм ESM, наряду с выделением греческому правительству бридж-кредита в 7,16 миллиарда евро сроком на три месяца, который оно использовало для погашения просроченной задолженности перед МВФ, а банк Греции — для выплаты ЕЦБ», — сообщается в релизе.
В прошлый четверг парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом стабильности (ESM)». После этого ЕС в понедельник предоставил Греции бридж-кредит на 7,16 миллиарда евро, который позволил стране вовремя совершить платеж ЕЦБ и погасить часть задолженности перед МВФ. Греческие банки в понедельник также возобновили работу после вынужденных каникул.
Стабильный прогноз по рейтингам Греции указывает на сбалансированность рисков для рейтинга на уровне «CCC+». Агентство повысит рейтинг при росте перспектив снижения государственного долга страны. К положительному изменению рейтингов может также привести успешное выполнение структурных реформ.
Препятствие или приостановка выполнения программы ESM приведет к понижению рейтингов страны из-за прекращения вливаний капитала в греческие банки и снижения уверенности в экономике Греции, сообщается в релизе агентства. -0-