Крупнейшие мировые банки заплатят инвесторам $2 млрд за прекращение тяжб
ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Девять международных банков, обвиненных в манипуляциях с обменными курсами, заплатят инвесторам более чем 2 миллиарда долларов за урегулирование тяжб. Об этом, как передает Прайм, сообщает представляющая инвесторов юридическая компания Hausfeld после судебных слушаний в Нью-Йорке.
«Истцы … достигли урегулирования на общую сумму более чем в 2 миллиарда долларов с Bank of America, Barclays, BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan, RBS, и UBS», — говорится в сообщении. Компания отмечает, что соглашения будут направлены на предварительное утверждение в ближайшем будущем.
Банки также согласились сотрудничать с инвесторами в продолжающихся тяжбах против еще 12 ответчиков, среди которых Credit Suisse Group AG, Credit Suisse AG, Credit Suisse Securities LLC, а также Deutsche Bank AG и Deutsche Bank Securities Inc. Кроме того, в списке ответчиков значатся Morgan Stanley, Morgan Stanley & Co LLC, Morgan Stanley & Co International plc, а также Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd., RBC Capital Markets LLC, Societe Generale S.A. и Standard Chartered plc.
«В результате длительных и упорных переговоров мы получили историческое возмещение для американских инвесторов. Помимо денежной составляющей, каждый из ответчиков согласился оказать существенное сотрудничество, которое поможет инвесторам в продолжающейся тяжбе против других ответчиков», — приводятся в сообщении компании слова председателя совета директоров Hausfeld Майкла Хаусфелда (Michael D. Hausfeld).
Компания отмечает, что в рамках иска крупнейшие мировые финансовые организации обвинялись в манипуляциях на валютном рынке с 2003 года по настоящее время. -0-