Банк России прогнозирует спад кредитования населения в 2015 году на 10%
ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. ЦБ РФ прогнозирует спад кредитования физлиц на 10% в 2015 году с последующим восстановлением в середине 2016 года, заявил департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев, передает Прайм.
Рынок розничного кредитования в России падает, подчеркнул он. «Мы прогнозируем, что в 2015 году кредиты населению — минус 10% годовых приблизительно с последующим восстановлением где-то в середине 2016 года», — сказал Моисеев, выступая на конференции Retail Risks Management 2015 по управлению рисками в розничном банкинге.
По данным ЦБ, кредитование физлиц в январе-августе текущего года с поправкой на валютную переоценку сократилось на 5,4%.
Большая часть кредитных потерь в относительном выражении с точки зрения удельного веса в портфеле, по словам Моисеева, приходится на банки-монолайнеры (банки, специализирующиеся на розничном кредитовании) — примерно треть портфеля находится «не в очень хорошем состоянии».
«Если мы посмотрим на динамику в разрезе участников рынка, то здесь достаточно хорошо видно как рынок поляризировался: с одной стороны, есть банки-монолайнеры, которые сейчас переживают спад своей деятельности. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что рынок фактически поддерживается за счет банков с госучастием и сжатие происходит преимущественно за счет монолайнеров», — отметил он.
Следствием этого стало увеличение доли банков с госучастием на этом рынке, добавил Моисеев. «Я думаю, что это временное явление — видимо, до конца следующего года будем наблюдать, скорее всего, потом ситуация будет быстро выравниваться по мере того, как ситуация в банках-монолайнерах будет исправляться», — считает директор департамента.
Вместе с тем он обратил внимание на тот факт, что исторический рекорд прошлого кризиса 2008-2009 годов пройден. «Сейчас мы наблюдаем гораздо большие потери. Если мы посмотрим на более консервативные портфели госбанков, там мы видим, что качество относительно неплохое — порядка 10-15% в портфеле имеют просрочку свыше 90%, что относительно неплохой результат по текущим меркам», — добавил Моисеев. -0-