Панкин: для устойчивого роста стран-членов ЕАБР нужна корректировка экономической и социальной политики
ЕРЕВАН, 29 сентября./АРКА/. Фундаментальную роль в повышении устойчивости экономик стран-членов ЕАБР может сыграть корректировка экономической и социальной политики, заявил заявил Председатель Правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.
По его словам, главная задача на перспективу — создание условий, стимулирующих ускорение роста инвестиций в производства с высокой добавленной стоимостью.
«Рост производительности труда должен стать единственным фактором повышения реальных доходов домашних хозяйств. При этом наиболее уязвимые слои населения необходимо поддерживать адресными социальными программами. Доходы, не связанные с ростом производительности труда и образующиеся из-за сравнительных ценовых преимуществ от торговли на внешних рынках, особенно по энергоносителям, необходимо использовать для накопления национальных сбережений, финансирования системообразующей инфраструктуры и структурных реформ, включая адресную поддержку наиболее бедных слоев населения», — резюмировал Дмитрий Панкин.
Выступая на III Интерактивном диалоге «Стимулирование устойчивого экономического роста, преобразований и способствование устойчивому потреблению и производству» в рамках Саммита, глава Евразийского банка развития отметил, что «необходимым условием достижения устойчивого экономического роста стран и их всестороннего взаимодействия является гармоничное развитие трансграничной инфраструктуры, энергетики и потенциала индустриальных центров. Это те направления, которые должны быть приоритетом инвестиций институтов развития».
В рамках участия ЕАБР в 70-й сессии ГА ООН состоялась встреча Дмитрия Панкина с Генеральным Директором ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонгом. В ходе встречи стороны выразили согласие по вопросу необходимости объединения усилий в реализации целей устойчивого развития в государствах-участниках Банка. В частности, речь шла о взаимодействии при реализации проектов в области индустриализации, промышленной кооперации и инфраструктуры, сотрудничества в реализации инвестиционных проектов
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-