Араратбанк осуществил 10-ю эмиссию валютных купонных облигаций на $2 млн.
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. ОАО «Араратбанк» осуществил 10-ю эмиссии валютных купонных облигаций на $2 млн.
Как отметил заместитель исполнительного директора Араратбанка Давид Арутюнян, выпущено 80 000 номинальных, недокументарных, купонных облигаций номинальной стоимостью в $25, со сроком обращения 2 года и годовой ставкой в 7%. Выплаты по купонам будут осуществляться раз в квартал.
«Араратбанк является одним из активных участников рынка ценных бумаг, и, учитывая спрос на прошедшие выпуски, в это раз также предлагает долларовые облигации», — сказал он.
Арутюнян отметил, что размещение облигаций 10-й эмиссии, как в прошлые выпуски будут осуществляться посредством подписки. Подписка на облигации пройдёт с 25-го ноября до 1 декабря.
«Раньше на подписку облигаций мы выделяли больше недели – около двух, трёх недель. Однако сегодня на рынке наблюдается большой спрос, и одна неделя достаточна для реализации облигаций», — добавил он.
По словам Арутюняна, на подписку нет никаких ограничений, облигации могут приобрести как резиденты, так и нерезиденты, обратившись обратиться в любой филиал или головной офиса банка.
» Араратбанк является оператором счёта ЦДА, что позволяет банку открывать счета ценных бумаг для клиентов и осуществлять сделки по облигациям за считанные минуты», — пояснил он.
При этом заместитель исполнительного директора банка отметил, что по сравнению с валютными вкладами доходность облигаций в 7% и сроком погашения два года Арартабнка довольно привлекательная. Он добавил также, что, помимо этого, обеспечивается ликвидность вложений.
По его словам, привлеченные средства будут направлены на кредитование экономики, в частности, будут осуществлены кредитные вложения в сферу МСБ, в том числе, на финансирование проектов.
«В 2015 году по облигациям банка было совершено 118 сделок на сумму 704 млн. драмов», — сказал он.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года- лицензия №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% –ЕБРР, а 10%- компании «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF». Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
По положению на конец третьего квартала 2015 года активы банка составили 125,78 млрд. драмов (спад с начала года на 9%), обязательства – 103,4 млрд. драмов (спад на 11,36%) , капитал — 22,3 млрд. драмов (рост на 3%). ($1- 481,37 драма). -0-