ЦБ Китая прогнозирует замедление роста экономики
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Рост экономики Китая может составить 6,9% в текущем году, передает vestifinance со ссылкой на отчет Народного банка Китая. В следующем году рост может замедлиться до 6,8% на фоне избытка промышленных мощностей, низкого спроса на китайские товары и роста проблемных кредитов у банков, сообщили аналитики банка.
Пекин установил целевой показатель экономического роста на уровне 7% в 2015 г., этот показатель станет наименьшим за четверть века. В III квартале экономика страны увеличилась на 6,9% в годовом выражении, продемонстрировав минимальный рост с кризисного 2008 г.
Эффект от стимулирующих мер, принятых правительством, будет наблюдаться с IV квартала 2015 г. по первую половину 2016 г., говорится в отчете ЦБ Китая.
Индекс потребительских цен в Китае вырастет на 1,5% в 2015 г. по сравнению с предыдущим годом, оставаясь ниже целевого показателя в 3%, полагают аналитики Банка Китая. Розничные продажи увеличатся на 10,8% в 2015 г. после роста на 12% годом ранее.
Кроме того, аналитики прогнозируют стабилизацию инвестиций в сектор недвижимости, однако отмечают, что восстановление будет медленным. Инвестиции в основной капитал увеличатся на 10,3% в 2015 г., таким образом, их рост замедлится по сравнению с 15,7% в 2014 г. –0—