С 28 декабря россиянам придется заполнять анкету при обмене валюты
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Центробанк ужесточил правила обмена валюты, следует из положения Банка России N499-П об идентификации клиентов банков для противодействия отмыванию доходов, передает Интерфакс.
С 28 декабря 2015 года при осуществлении некоторых операций, в том числе при обмене валюты в кассе, гражданину, ранее не являвшемуся клиентом конкретного банка, придется заполнять анкету, в которой необходимо указать ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН (при наличии), контактную информацию.
Новые нормы увеличат время обслуживания клиента. Как пояснил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Промсвязьбанка, новое положение не допускает упрощенную идентификации в части валютообменных операций.
При обмене валюты «в кассе», вне зависимости от суммы, теперь должна осуществляться полная идентификация клиента, и если обратившееся лицо ранее не было идентифицировано банком, то необходимо будет предъявить паспорт и заполнить анкету. При безналичном обмене валюты изменений нет, так как клиент идентифицируется при открытии счета.
В Промсвязьбанке отмечают, что посыл на отказ от обмена валюты через кассы был дан уже достаточно давно, в том числе и самими банками. Регулятор исходит из необходимости контроля валютно-обменных операций и максимального использования для этого счетов, а не наличных денежных средств, это должно повысить прозрачность операций и снизить нагрузку на кассы, полагают в банке.
Положение N499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» было опубликовано в «Вестнике Банка России» 16 декабря и вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования. -0-