Доллар на ММВБ опустился ниже 80 рублей после роста цен на нефть
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Курс доллара на Московской бирже упал ниже 80 рублей на фоне возобновления роста цен на нефть марки Brent, которая поднялась сегодня почти на 4% и превысила $31, пишут «Известия».
По данным торгов, доллар и евро подешевели более чем на 3% в первые минуты пятничной сессии. Американская валюта потеряла 2,82 рубля и опустилась до 79,81 рубля. Евро просел до 86,47 рублей, что на 3,525 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов.
Накануне официальные курсы евро и доллара поднялись более чем на четыре рубля. 21 января доллар установил исторический рекорд, поднявшись до отметки в 85,1 рубль. Евро вырос до 92,65 рубля.
Банкиры на экстренном совещании в Центробанке признали стабильность рубля. Представители регулятора постарались успокоить банкиров, которые ранее заявляли о необходимости продлить сроки использования для расчета нормативов фиксированного, льготного валютного курса, а также сохранить возможности реструктуризации ссуд без снижения оценки их качества.
Тем не менее, ситуация на валютном рынке разделила представителей бизнеса и власти на пессимистов и оптимистов. Первые потеряли надежду на скорое укрепление рубля и винят во многом регулятора, вторые ― видят оптимистичные стороны в девальвации и уверены в нормализации обстановки силами ЦБ.
Так, например глава «Русала» Олег Дерипаска отметил: «Мне кажется, курс 80 рублей за доллар сегодня достаточно многое говорит о нашей новой экономической политике. Она ясна ― не делать ничего».
В отличие от представителей бизнеса власти высказали большее доверие к деятельности регулятора. В частности, Дмитрий Песков заявил, что не считает обвалом снижение курса до 85 рублей за доллар. «Курс меняется, он волатилен. Нет оснований полагать, что у Центробанка отсутствуют какие-либо сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений», ― отметил он.—0—