В Китае ликвидирована одна из крупнейших финансовых пирамид
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Полиция Китая, расследующая деятельность интернет-платформы для кредитования Ezubao, задержала 21 подозреваемого, на время проведения следствия арестованы активы компании — 50 млрд юаней ($7,58 млрд), передает ТАСС.
Как в пятницу сообщило Центральное китайское телевидение, работа Ezubao была выстроена по так называемой схеме Понци, когда первые вкладчики получают высокие проценты за счет средств от привлечения новых инвесторов.
«Ezubao является типичной «схемой Понци», — заявил ее бывший президент Чжан Минь, который сейчас находится под арестом. По его словам, основатель компании Дин Нин, который также задержан, «знал это». Ezubao была основана в 2014 году.
Компания предлагала шесть видов финансовых продуктов, доходность по которым составляла от 9% до 14% в год.
В декабре прошлого года число вкладчиков платформы составило 900 тысяч человек, а суммарный объем внесенных ими средств достиг 74,56 млрд юаней ($11,30 млрд).
После того, как правоохранительные органы заинтересовались деятельностью компании, ее руководство спрятало под землей, на глубине 6 метров, порядка 1,2 тысячи бухгалтерских книг. Чтобы их откопать, полицейские потратили 20 часов, в операции были задействованы два экскаватора.
В Китае, где ставка по банковским депозитам сравнительно невысока (несколько процентов в год), распространены случаи обмана клиентов, которые в погоне за обещанной высокой прибылью вкладывают средства, зачастую последние, в различные финансовые пирамиды и незаконные инвестиционные фонды.
Ситуация усугублялась тем, что до недавнего времени в Китае практически не было частных банков и ограничивалась работа иностранных банков с физическими лицами, поэтому конкуренция за средства последних в местной банковской сфере была невелика.