Объем проблемных кредитов в Китае достиг максимума за 10 лет
ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. Объем и доля проблемных кредитов в банковской системе Китая на конец 2015 года достигли самых высоких отметок с июня 2006 года на фоне ослабления экономического роста до минимума за четверть века, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.
Согласно обнародованным в понедельник данным Комиссии по банковскому регулированию КНР, неблагополучные кредиты на 31 декабря 2015 года составляли 1,27 трлн юаней ($196 млрд), или на 51% больше, чем на конец 2014 года. Доля таких кредитов в Китае увеличилась с 1,25% до 1,67%, тогда как коэффициент покрытия проблемной задолженности снизился с более чем 200% до 181%.
Рост чистой прибыли китайских банков замедлился в прошлом году до минимума за всю историю наблюдений (с 2011 года) — 2,43%. Общий показатель прибыли равнялся 1,59 трлн юаней.
Предыдущие три года объем проблемных кредитов в портфелях китайских банков удваивался ежегодно, однако в процентном выражении официальный показатель все еще остается очень низким по мировым стандартам. Для сравнения: перед долговым кризисом в Греции доля проблемных кредитов в большинстве банков составляла от 30% до 40%.
Однако эксперты опасаются, что на деле ситуация намного хуже, чем свидетельствуют официальные данные, и банкам КНР грозят существенные убытки.
На протяжении последнего десятилетия объемы кредитования в Китае росли более чем на 10% каждый год, в 2009 году темпы повышения были пиковыми — около 35%. В 2016 году подъем китайского ВВП, как ожидается, замедлится до 6-6,5%, но рост кредитования будет превышать эти темпы вдвое.—0—