ЦБ Армении может снизить ставку рефинансирования – газета
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Центральный банк Армении, по всей вероятности, существенно понизит ставку рефинансирования, пишет газета «Айкакан жаманак» (Армянское время).
Сегодня должно состояться заседание Совета Центробанкка, во время которого впервые в этом году будет обсуждаться вопрос пересмотра ставки. Последний раз Центробанк Армении менял ставку рефинансирования 22-ого декабря 2015 года, снизив её с 9,75% до 8,75%.
«Понижение ставки рефинансирования теоретически должно привести к снижению процентных ставок по кредитованию комбанками населения и бизнеса «,- отмечает газета.
Согласно изданию, возможность для снижения ставки рефинансирования сформировалась в течение последних двух месяцев из-за незначительной дефляции в стране.
При этом, как пишет газета, более существенное снижение цен позволило бы снизить ставку рефинансирования еще больше. Однако, такое невозможно в условиях высокого уровня монополизации и отсутствия конкуренции, в связи с чем беспрецедентное падение мировых цен не влияет на Армению. Поэтому регулятор вынужден демонстрировать некоторую осторожность в вопросе снижения ставки рефинансирования.-0-