Коллекторам запретят звонить должникам после 22.00 и в выходные
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками, сообщает Интерфакс.
Согласно законопроекту, уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей.
Все коллекторы должны будут состоять в реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган.
Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме этого, законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.
Сотрудникам коллекторских агентств запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты.
Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз — до 2 млн рублей.
Передача персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, возможно только после личного согласия гражданина. Должник в любой момент имеет право отказаться от общения с коллектором или определить своего представителя. Законопроект запрещает сообщать о долге третьим лицам или раскрывать сведения о должнике в интернете.
Авторы документа предлагают запретить заниматься коллекторской деятельностью сотрудникам, имеющим судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.
Предполагается, что правила общения с должниками будут распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства. –0—