Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2016 год до 2,5%
ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Армении на 2016 год, о чем говорится в «Ежемесячном экономическом справочнике по Армении» ВБ.
В справочнике отмечается, что в результате ухудшения внешних условий, в частности, в контексте спада экономики России, рост ВВП в Армении в 2015 году замедлился до 3%. Несмотря на сокращение объемов экспорта в Россию и денежных переводов из России, рост был выше ожидаемого, что обусловлено такими единовременными факторами, как урожайный сельскохозяйственный год и задействование нового медного рудника.
«Прогнозируется, что в 2016 году экономический рост продолжит оставаться медленным, в пределах 2,5%, что связано с падением экономики России и структурными послаблениями», — отмечается в справочнике ВБ.
Всемирный банк в своем последнем прогнозе определил рост ВВП Армении на 2016 год в 2,2%
Авторы исследования отмечают, что показатель экономической активности в экспортных сферах в январе повысился до 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Сравнительное улучшение экономической деятельности, в том числе расширение экспорта сельхозпродукции, объясняется тем, что за точку отсчета взят январь 2015 года. Эта тенденция сохранится еще несколько месяцев, до тех про, пока в прогнозах будут сделаны уточнения», — отмечается в справочнике.