ЦБ РФ приостановил допэмиссию «Росгосстраха»
ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Центробанк 3 марта приостановил эмиссию обыкновенных акций ПАО «Росгосстрах», в результате которой уставный капитал страховщика увеличится в 15 раз — почти до 17 млрд рублей, пишут «Ведомости». Остановка техническая, указывает компания.
Допэмиссия должна была состояться после недавнего объединения двух страховщиков группы — ООО (в последние годы было главным операционным юрлицом) и ОАО «Росгосстрах» — в ПАО «Росгосстрах». Эта сделка завершилась 11 декабря.
Уставный капитал объединенного страховщика составляет 1,2 млрд рублей. В результате допэмиссии он должен увеличиться почти в 15 раз — до 18,6 млрд рублей. Решение о выпуске новых акций совет директоров ПАО «Росгосстрах» принял 18 января. В уставный капитал будет внесена нераспределенная прибыль страховщика. Акции будут распределены между всеми акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций, следует из материалов «Росгосстраха». При этом доля акционеров не изменится.
Решение ЦБ носит технический характер и принято в целях предоставления ПАО «Росгосстрах» времени для подготовки итоговой годовой отчетности по объединенной компании, заявил представитель страховщика. Объединенная компания еще ни разу не сдавала отчетность в ЦБ, указывает близкий к компании человек. Как только это будет сделано, вероятно, эмиссия будет зарегистрирована ЦБ, ожидает собеседник издания.
После завершения эмиссии акций «Росгосстрах» станет вторым по величине уставного капитала российским страховщиком. Лидером по этому показателю готовится стать «Согаз», который увеличивает уставный капитал с 15,1 млрд до 25 млрд рублей (процедура еще не завершена). Также среди лидеров рынка по размеру уставного капитала «Ингосстрах» (17,5 млрд рублей) и «РЕСО-гарантия» (увеличивает капитал до 10,85 млрд). -0-