Банк Японии не станет менять политику на мартовском заседании
ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Aналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что Банк Японии не станет менять ключевые параметры кредитно-денежной политики на заседании 14-15 марта, сообщает Финмаркет. Таким образом, ставка по депозитам останется на уровне минус 0,1%, ориентир увеличения денежной базы — 80 трлн иен ($703 млрд).
Наиболее вероятным инструментом наращивания стимулирования японским ЦБ, по мнению экспертов, является дальнейшее снижение ставки по депозитам.
Почти 90% респондентов заявили, что ожидают увеличения объема стимулирования экономики Банком Японии на одном из четырех заседаний, которые состоятся до конца июля текущего года.
Лишь пятеро из 40 опрошенных полагают, что Центробанк может принять решение о наращивании стимулирования на мартовском заседании.
Январское решение Банка Японии о снижении до отрицательного уровня ставки по депозитам шокировало рынки: доходности более 70% японских госбумаг теперь находятся ниже нуля, фонды денежного рынка перестали принимать инвестиции, а котировки акций банков упали из-за опасений сокращения прибылей финкомпаний.
«Дополнительные меры от Банка Японии маловероятны в марте, поскольку денежные рынки еще не вернулись к равновесию, — отмечает экономист HSBC Holdings Plc Изуми Девалье. — Наш базовый сценарий предполагает дальнейшее смягчение политики Центробанком в июле, поскольку мы полагаем, что руководству Банка Японии потребуется несколько месяцев, чтобы оценить последствия отрицательной ставки для рынков».
Глава японского ЦБ Харухико Курода ранее дал понять, что хотел бы оценить экономический эффект от сделанного шага.
Тем временем Эцуро Хонда, советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявил в четверг, что Центробанку следует прибегнуть к комбинации дальнейшего снижения ставки по депозитам и увеличения объема выкупа активов «в скором времени», чтобы поддержать экономику.—0—