Мировой рынок IPO в первом квартале 2016 года упал на 69%
ЕРЕВАН. 1 апреля. /АРКА/. По итогам первого квартала текущего года мировой объем рынка первичных размещений акций составил $12,4 млрд. Это на 69% меньше, чем в первом квартале прошлого года, и является минимальным объемом с 2009 года, пишет Коммерсант, ссылаясь на отчет исследовательского подразделения Thomson Reuters — Deals Intelligence.
Еще больше — на 92% — рухнул объем IPO американских компаний.
В результате шести IPO в США за весь первый квартал было привлечено всего $407 млн — это минимум с четвертого квартала 2008 года, когда финансовый рынок находился в состоянии шока после банкротства Lehman Brothers и тотального кризиса ликвидности.
Эксперты Deals Intelligence отмечают, что «в начале года на мировых рынках акций наблюдалась рекордная волатильность, из-за чего активность на рынке IPO упала до уровня финансового кризиса».
В регионе Европа, Ближний Восток, Африка (EMEA) объем IPO по итогам первого квартала составил $3,7 млрд, что на 83% меньше, чем годом ранее. Эксперты Deals Intelligence отмечают структурный сдвиг на рынке IPO в регионе EMEA: впервые за последние 16 кварталов финансовые компании в этом регионе не стали лидерами в размещении акционерного капитала, их место заняли компании энергетического сектора.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), который последние несколько лет традиционно лидирует по темпам роста первичных размещений, в первом квартале зафиксировано падение на 41%. Значительную долю объема ($6,9 млрд) дали всего два размещения китайских банков на Гонконгской фондовой бирже. В итоге активность рынка IPO в АТР оказалась минимальной с 2013 года. -0-