США изучат «Панамские документы» на предмет наличия в них нарушителей санкций против РФ
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Вашингтон намерен изучить так называемые «Панамские документы», чтобы выяснить, фигурируют ли в них лица и компании, нарушившие антироссийские санкции, передает ТАСС сообщение агентство Bloomberg.
По сведениям его источников, в отношении данных физических и юридических лиц министерство финансов США может принять карательные меры. Агентство отмечает, что американское финансовое ведомство, как ожидается, представит обновленный список людей и структур, в отношении которых действуют санкции США, в июне этого года.
В прошлом году профильное подразделение минфина — Управление по контролю над иностранными активами — уже вводило карательные меры в отношении тех, кто действовал вразрез с антироссийскими санкциями. Минфин США не представил официальных комментариев на этот счет.
«Панамские документы»
Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал в воскресенье выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров.
Отчеты, которым было дано название «Панамские документы», основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. Полностью архив компании не был опубликован.
США начали вводить санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией в марте 2014 года.
Под их действие попал ряд российских банков и компаний, а также госслужащие, был запрещен «экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым». Американские инвестиции на территории полуострова тоже оказались вне закона. -0-