В Японии туристам разрешат расплачиваться за покупки через отпечатки пальцев
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Правительство Японии объявило о старте весной 2017 года новой пилотной программы, которая позволит приезжающим в страну туристам расплачиваться за покупки через отпечатки пальцев.
Как сообщает Banks.eu со ссылкой на японскую газету Yomiuri Shimbun, в рамках программы, которая для начала будет доступна в 300 торговых точках, туристы смогут зарегистрировать свои отпечатки пальцев, связав их со своей кредитной или дебетовой картой, в специальных киосках прямо в аэропорту.
Однажды зарегистрировавшись, туристы смогут делать покупки, сканируя два своих пальца, в торговых точках, сотрудничающих с программой и расположенных в самых популярных у гостей Японии местах.
Также данная услуга позволит туристам отказаться от необходимости предъявлять свои паспорта, регистрируясь в гостинице.
Подобная система, распространявшаяся на 30 торговых точек, в прошлом году была представлена в одном из районов Нагасаки и получила положительные отзывы от туристов.
В 2015 году Японию посетили 19,74 млн туристов. Правительство планирует к 2020-му довести эту цифру до 40 млн человек. -0-