МВФ: в мире растут финриски на фоне замедления роста
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Риски для мировой финансовой стабильности усиливаются на фоне замедления темпов роста и падения цен на сырьевые товары, повышая вероятность стагнации на долговом рынке, которая подорвет рост мирового ВВП, предупреждает Международный валютный фонд.
Комбинация неблагоприятных факторов «повышает необходимость принятия всеобъемлющих ответных мер как со стороны отдельных стран, так и коллективно для стимулирования роста, выявления слабых мест и подкрепления доверия», говорится в опубликованном в среду полугодовом докладе МВФ о финансовой стабильности, передает Финмаркет.
В отсутствие этих мер рынки могут снова дестабилизироваться, и, как следствие, увеличится вероятность продолжительного замедления роста, которое для финансовых учреждений обернется «проблемами с балансом на протяжении длительного периода времени».
Доклад повторяет тезисы опубликованного во вторник обзора МВФ о перспективах развития мировой экономики, в котором организация понизила прогнозы роста ВВП для мира в целом и ряда стран, отметив, что мир стал более уязвимым к негативным потрясениям.
Эти заявления задают пессимистичный тон предстоящим на этой неделе весенним заседаниям МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, в которых примут участие министры финансов и главы центробанков.
Очередной раунд рыночной нестабильности может создать «порочный круг в виде хрупкого доверия, замедления роста, снижения уровня инфляции и увеличения долговой нагрузки», предупреждает МВФ.
«Финансовая устойчивость может пошатнуться настолько, что в среднесрочной перспективе это отрицательно скажется как на росте экономики, так и на финансовой стабильности», — говорится в докладе.