Тенденция снижения уровня бедности и роста доходов в Армении остановится в 2017-2018 гг. — ВБ
ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Сокращение бедности и рост доходов на всех уровнях распределения благосостояния в Армении, скорее всего, остановятся в течение 2017-2018 года, говорится в апрельском обзоре ВБ по экономикам региона Европы и Центральной Азии «Влияние Китая на Европу и Центральную Азию».
В 2015 году падающие денежные переводы и слабые внутренние условия на рынке труда замедлили прогресс по сокращению бедности. Согласно оценкам ВБ,уровень бедности среди населения Армении с потреблением $2,5 в день снизился с 26,3% в 2014 году до 25,6%. При этом уровень бедности среди населения с потреблением $5 в день в 2015 году составил 75,9%.
ВБ отмечает, что снижение притока денежных переводов отразилось на потере благосостояния для всех домохозяйств. Несмотря на высокий рост в сельхозсфере, внутренний рынок труда в республике ухудшается из-за невозможности создания новых рабочих мест и возвращения трудовых мигрантов из России.
«Даже при оптимистическом сценарии, когда сельскохозяйственный сектор продолжит развиваться и восстановится приток трансфертов, без существенных улучшений в бизнес-среде и на внутреннем рынке труда, уровень бедности, согласно прогнозам, сократится лишь до 23,8% в 2018 году», — говорится  в докладе.
Аналитики ВБ отмечают, что устранение временных субсидий на электроэнергию, которые планируются в августе 2016 года, отрицательно скажутся на бедных домохозяйствах, чьи расходы на электроэнергию составляют более 5% от общего объема потребления.
В своем последнем докладе ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2016 год до 1,9% с 2,5%.
По данным Нацстатстлужбы, уровень бедности в Армении в 2014 году составил 30% против 27,6% в 2008 году. При этом, уровень бедности в 2014 году по сравнению с 2013 годом  показал снижение на 2 п.п. Число бедных в стране в 2014 году среди постоянного населения составило около 900 тыс. человек, число очень бедных — 330 тыс. человек, а из них крайне бедных — 70 тыс. человек. Таким образом, в общем числе бедного населения 36,6% — очень бедные, а 7,7% — крайне бедные.—0—