Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику в феврале выросли на 2,7%, до 2 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам на конец февраля 2016 года составили 2 089 млрд. драмов, увеличившись за месяц на 2,7%, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Согласно источнику, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на потребительские кредиты с долей в 20,5%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении по итогам февраля составили порядка 428,5 млрд. драмов, увеличившись за месяц на 0,9%.
На втором месте находится сфера торговли с долей в 17,5%, кредитование которой выросло по сравнению с прошлым месяцем на 8,5% и составило около 366,3 млрд. драмов.
На третьем месте – ипотечное кредитование с долей в 8,9%, которое увеличилось по сравнению с январем на 0,2%. При этом, ипотечные кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце февраля составили порядка 178,8 млрд. драмов.
Кредиты, предоставленные резидентам в драмах, в конце февраля составили более 716,6 млрд. драмов, увеличившись на 1,9%. В то же время тот же показатель в инвалютном соотношении вырос на 3,1% и составил порядка 1 3733 млрд. драмов.
По данным Центрального банка, на сегодняшний день в Армении зарегистрирован 21 коммерческий банк. ($1- 479,37 драма). -0-