Объем расходов на рекламу армянских банков за I квартал сократился на 5,9%, до 757 млн. драмов
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Объем рекламных и представительских расходов банковской системы Армении по итогам I квартала 2016 года составил 757 млн. драмов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 5,9%.
Согласно анализу агентства «АРКА» на основе финансовых отчетов банков, лидером по указанному показателю среди комбанков Армении является Америабанк, который направил на рекламу и представительские расходы 143,8 млн. драмов, что составляет 19% от общего объема расходов всей банковской системы страны по данной статье. Вместе с тем указанный показатель банка на 13,8% оказался больше, чем в аналогичный период 2015 года.
АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК занимает второе место с показателем рекламных и представительских расходов в 137,3 млн. драмов. По сравнению с первым кварталом 2015 года банк сократил расходы по этой статье на 8,22%.
На третьей позиции по данному показателю находится Ардшинбанк, который потратил на рекламные и представительские цели около 101,1 млн. драмов, что на 27,8% меньше, чем в январе-марте 2016 года.
На четвертом и пятом местах находятся Юнибанк (77,1 млн. драмов, рост на 9,4 %) и Конверсбанк (72 млн. драмов рост на 70,93%).
При этом на долю первых пяти банков-лидеров по величине рекламных и представительских расходов пришлась более половины совокупных расходов по данной статье, около 70,2% всей банковской системы Армении.
Следует отметить, что за первый квартал 2016 года на банковском рынке фактически работают 20 банков. В 2015 году Инекобанк приобрел 100% акций ПроКредит Банка, поэтому по итогам января-марта банк предоставил консолидированный отчет. ($1 – 478,37 драма) -0-