Лидеры G7 поддержали вступление в силу реформ МВФ по квотам
ЕРЕВАН, 27 мая. /АРКА/. Лидеры стран «большой семерки» поддерживают вступление в силу реформы МВФ по квотам, говорится в декларации состоявшегося в Японии саммита G7, пишет Прайм.
«Стабильная и жизнеспособная международная финансовая архитектура критически важна для экономической и финансовой стабильности. Мы приветствуем вступление силу реформ МВФ и еще раз подтверждаем нашу приверженность к сильному, основанному на квотах и имеющему адекватную ресурсную базу МВФ», — отмечается в заявлении.
Конгресс США, которые являются крупнейшим акционером фонда (16,7% голосов) в декабре 2015 года одобрил 14-й пересмотр квот в МВФ. В результате, в частности, квота России в фонде повысилась до 2,73%, а общий вес стран БРИКС (Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР) достиг 14,7%, притом что пакет в 15% уже позволяет блокировать решения акционеров фонда. -0-