Объем сделок на фондовой бирже Армении за I квартал сократился вдвое
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Общий объем сделок на фондовой бирже NASDAQ OMX Армении за январь-март 2016 года составил около 4 881,2 млн. драмов, снизившись в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает Национальная статистическая служба (НСС) Армении.
По данным НСС, за отчётный период объём сделок по гособлигациям составил 3 348,7 млн. драмов (рост в 3,1 раза), по корпоративным облигациям — 967,6 млн. драмов (спад в 4,8 раза), по акциям — порядка 445,6 млн. драмов (против 3 943,1 за I кв. 2015 г.). При этом, репо сделки на армянской бирже за отчётный период составили 119,3 млн. драмов.
Всего на фондовой бирже было осуществлено 190 сделок, листинг прошли 18 организаций.
В то же время объем сделок, осуществлённых лицами, предоставляющими инвестиционные услуги, по итогам квартала составил 740,9 млрд. драмов.
В Армении по данным за I квартал 2016 года действует 8 организаций и 21 банк, предоставляющих инвестиционные услуги. Количество подотчетных лиц, выпускающих ценные бумаги, за отчётный квартал составило 18.
Лицензия на организацию аукционов по купле-продаже валюты была предоставлена фондовой бирже NASDAQ OMX Армения Центральным банком РА 7 ноября 2005 года, а торги на валютной площадке официально стартовали 15 ноября 2005 года. ($1- 478,30 драма). —0—