S&P 500 достиг многомесячного максимума после речи Йеллен
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Индекс S&P 500 завершил торги понедельника ростом до пика семи месяцев, так как глава Федрезерва США в целом оптимистично высказалась о состоянии экономики, однако не уточнила, когда регулятор может повысить процентную ставку, передает Рейтер.
Энергетические акции также поддержали рынок, так как нефть завершила в плюсе третью сессию кряду. Энергетический индекс S&P прибавил 2 процента, поднявшись сильнее других секторов индекса.
Комментарии Йеллен, которые, скорее всего, были последними перед заседанием ФРС на следующей неделе, последовали за обескураживающим отчетом о занятости в мае, который усилил опасения о том, способна ли экономика перенести повышение ставки уже в июне.
Йеллен назвала данные о занятости «разочаровывающими», но сказала, что «не надо придавать слишком большое значение одному отчету».
Индекс Dow Jones к закрытию торгов вырос на 0,64 процента до 17.920,33 пункта, индекс S&P 500 — на 0,49 процента до 2.109,41 пункта — максимума за семь месяцев, индекс Nasdaq — на 0,53 процента до 4.968,71 пункта.
Акции биотехнологических компаний подскочили, индекс Nasdaq Biotech прибавил 1,5 процента.
Бумаги Kite Pharma выросли на 10,3 процента, JunoTherapeutics — на 10,5 процента. Обе компании сообщили, что в следующем году могут получить предварительное разрешение надзорных органов на применение новых экспериментальных лекарств от рака. -0-