Представители 35 стран участвовали в форуме Международной ассоциации национальных нумерующих агентств в Армении
ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Более чем 60 представителей бирж, депозитариев и структур по регулированию рынка из 35-ти стран мира приняли участие в трехдневном собрании Международной ассоциации национальных нумерующих агентств (Association of National Numbering Agencies — ANNA) в Армении, сообщает пресс-служба армянской биржи.
В декабре 2014 года Центральный депозитарий Армении (ЦДА) получил статус полноправного члена Международной ассоциации национальных нумерующих агентств. Благодаря этому статусу ЦДА получил право голоса в ANNA и участия в голосованиях, а также возможность проводить ежегодный аудит счетов и принимать участие в деятельности рабочих групп.
Согласно сообщению, очередное общее собрание Международной ассоциации национальных нумерующих агентств прошло 1-3 июня в Ереване.
Повестка собрания включила ряд вопросов, касающихся общей деятельности Ассоциации, а также применения международных стандартов и внедрения финансовых услуг.
Перед начало, собрания ЦДА и ANNA организовали встречу для ознакомления Ассоциации с рынком, в которой приняли участие совет директоров ассоциации, а также руководящие лица ЕБРР, МВФ, ЦБ Армении, руководители пенсионных фондов, армянских банков и инвестиционных компаний, а также руководители NASDAQ OMX Армения и ЦДА.
На собрании, в рамках которого были организованы двусторонние встречи, и которое носило ознакомительный характер, была представлена как деятельность ANNA, так и последние значимые развития на финансовом рынке Армении.
Центральный Депозитарий Армении по сей день присудил идентификационные коды более чем 1400 ценным бумагам. ЦДА — единственный централизованный кастодиан и держатель реестра в Армении, является дочерней компанией NASDAQ OMX Армения и частью группы NASDAQ OMX Group Inc.
Ассоциация национальных нумерующих агентств была создана в 1992 году 22 национальными нумерующими агентствами с целью создания, внедрения и поддержания единой системы стандартов кодирования ценных бумаг и других финансовых инструментов. В рамках своей деятельности, ANNA посредством национальных агентств присваивает ценным бумагам международные индентификационные коды (ISIN) в соответствии с международным стандартом ISO 6166 и коды классификации финансовых инструментов (CFI) в соответствии со стандартом ISO 10962. В настоящее время Ассоциация объединяет нумерующие агентства около 100 стран. -0-