Через 30 лет каждым третьим менеджером в сфере финансов будет женщина
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. При нынешних темпах назначения женщин на руководящие посты в мировой финансовой индустрии понадобится 30 лет для того, чтобы довести долю женщин-членов правления финучреждений до 30%. Таковы результаты исследования международной компаним в области управленческого консалтинга Oliver Wyman, передает banks.eu.
Сейчас женщины составляют только 20% членов правления и 16% членов исполнительных комитетов в финансовых компаниях по всему миру, передает Reuters.
При этом 30%-ный барьер – это уровень, при котором голос меньшинства может быть услышан, считают в Oliver Wyman.
Женщины-руководители в сфере финансовых услуг на 20 – 30% чаще уходят от своих работодателей, чем их сверстники в других отраслях, так как их не устраивает ненормированный рабочий день, неравенство в продвижении по карьерной лестнице и оплате труда, а также бессознательная предвзятость коллег, говорится в отчете.
Чаще всего женщин назначают директорами по HR и маркетингу. Так, только только 8% СЕО являются женщинами по сравнению с 50%-ной долей женщин на дожности директоров по персоналу.—0—