Араратбанк не отказался от идеи покупки банка или кредитного пакета банка — глава правления
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Араратбанк не отказался от идеи покупки банка или кредитного пакета банка, сказал в пятницу журналистам председатель правления ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян, комментируя сделанное год назад заявление о намерениях банка.
Многие банки стали рассматривать возможности слияния после того, как в конце декабря 2014 года ЦБ Армении для повышения эффективности, устойчивости и стабильности банков принял решение с 1 января 2017 года повысить норматив минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов.
«Этот вопрос все еще актуален для нас, в прошлом году мы провели исследования двух банков, которые, к сожалению, не дали положительных результатов. Это процесс, к которому необходимо подходить осторожно, мы не отказываемся от этого процесса и если будет удобный вариант, то мы примем данное решение», — сказал Осипян.
При этом он отметил, что такое развитие никак не скажется на вопросе пополнения капитала банка, которое будет осуществлено за счет дополнительно выпуска акций на сумму в 8,5 млрд. драмов.
«С 20-го июля банк нарастит капитал за счет акционеров, которые вложат 8,5 млрд. драмов в капитал банка, и тем самым мы обеспечим необходимый норматив ЦБ», — сказал Осипян.
Дополнительная эмиссия будет проведена в период с 20-го июля по 30 сентября. Планируется, что будут выпущены 483 230 акций номинальной стоимостью 17 590 драмов, что позволит пополнить капитала банка на 8,5 млрд. драмов.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия — №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% – ЕБРР, а 10% — компании RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. ($1- 477, 06 драма). -0-