Частные трансферты в Армению в мае снизились на 17%, до $109,5 млн.
ЕРЕВАН, 4 июля. /АРКА/. Денежные переводы на имя физических лиц через банковскую систему Армении в мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизились на 17%, составив $109,5 млн. Об этом свидетельствуют данные ЦБ Армении.
При этом за месяц денежные переводы снизились на 4,8%.
Объем переводов в мае из Армении за рубеж составил около $67,5 млн., увеличившись на 14,6%. Таким образом, чистый приток поступлений в отчётный период составил около $41,9 млн., что на 42,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.
Около 61,4% денежных средств от совокупного объёма частных трансфертов республики приходится на Россию. При этом в прошлые годы доля российских трансфертов составляла 70-80%.
Денежные переводы из России в республику в мае 2016 года составили около $67,2 млн., снизившись на 20,2% по сравнению с маем 2015 года (рост за месяц на 8,2%), а отток из республики в РФ вырос на 72,4% до $33,5 млн. (рост за месяц на 25,9%).
ЦБ Армении ожидает значительное замедление темпов спада денежных переводов из России в Армению в 2016 году и прогнозирует спад на 6-8%.
Денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов в основном обусловлен спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. ($1 – 476,83 драма). -0-