Объем компенсаций по ОСАГО в Армении за полугодие составил 3,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Страховые компании Армении за январь-июнь 2016 года выплатили 18 980 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму порядка 3,7 млрд. драмов, что на 4,1% меньше показателя января-июня предыдущего года.
Как сообщается на сайте Бюро автостраховщиков Армении, за отчётный период больше всего компенсаций по ОСАГО выплатила компания Росгосстрах – Армения – 1 262,6 млн. драмов. Около 724,7 млн. драмов составили выплаты компании Инго Армения, а компания «Наири Иншуранс» выплатила компенсаций на сумму более 512,5 млн. драмов. При этом объем выплат «Сил Иншуранс» составил порядка 431,4 млн. драмов, компании «Ресо» — 389,5 млн. драмов, а «Армении Иншуранс» — около 244,2 млн. драмов. Сумма выплат компенсаций по ОСАГО Бюро автостраховщиков Армении составила порядка 95 млн. драмов.
При этом только за июнь 2016 года число заявок на выплату компенсаций достигло 3 349, что больше показателя мая текущего года на 276. Средняя величина выплат компенсаций в течение июня составила 199 932 драма.
По положению на 30 июня 2016 года в Армении застраховано 440 579 транспортных средств, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 4 994.
Согласно данным Бюро, число заявок на выплату компенсаций с начала года составило 19 467, при этом количество неудовлетворённых заявок составило 346.
Кроме того, в настоящее время в процессе выплат находятся компенсации на общую сумму в 37,3 млн. драмов.
При этом объем страховых премий за январь-июнь 2016 года составил 9,5 млрд. драмов, сократившись на 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Сегодня на страховом рынке Армении действуют шесть компаний.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 — 476,75 драма). —0–