Кипр разместил 7-летние евробонды на 1 млрд евро под 3,8%
ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Кипр вчера разместил выпуск 7-летних евробондов на 1 млрд евро с доходностью 3,8%, сообщил «Интерфаксу» руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев.
«ВТБ Капитал» работал над сделкой вместе с Barclays, JP Morgan, Morgan Stanley и Societe Generale.
Спрос на еврооблигации Кипра составил около 2,6 млрд евро, отметил А.Соловьев. «В книге заявок было около 200 счетов, большой интерес к размещению проявили не только инвесторы из Европы, но и американские и азиатские инвесторы», — сказал банкир.
В ходе размещения ориентир доходности снижался дважды: сначала он составлял около 4%, затем был снижен до около 3,9%, итоговая доходность еврооблигаций составила 3,8%. А.Соловьев отметил, что ставка купона по евробондам была зафиксирована чуть ниже уровня общей доходности выпуска и составила 3,75%.
Летом 2014 г. «ВТБ Капитал» выступил одним из организаторов пятилетних евробондов Кипра на 750 млн евро. Тогда ставка купона по евробондам составила 4,75%, доходность — 4,85%, так как бумаги были размещены ниже номинала. Помимо российского инвестбанка, в организации сделки участвовали HSBC, UBS, Deutsche Bank и Goldman Sachs.—0—