КНР может стать вторым в мире по объему рынка страхования уже в текущем году
ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Китай может по итогам нынешнего года выйти на второе место в мире по объему рынка страховых услуг, обойдя Японию. Об этом, как передает ТАСС, пишет газета Chinadaily.
По данным Комитета по контролю и управлению страхованием КНР, в первой половине 2016 года общий объем собранной страховой премии в стране составил 1,9 трлн юаней ($287,9 млрд), что на 37,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В статье отмечается, что рост этого показателя заметно ускорился в сравнении с 17,5% за первые шесть месяцев 2014 года и 20% за тот же период 2015 года.
«Китай, вероятно, обойдет Японию и станет вторым в мире рынком страхования под влиянием увеличивающегося спроса со стороны постоянно растущего среднего класса», — приводит Chinadaily заявление регулятора.
«В здоровом обществе должно быть много держателей страховых полисов, а не фондовых инвесторов», — заявил основатель компании Alibaba Джек Ма. По его данным, в Китае к настоящему моменту насчитывается 330 млн застрахованных лиц.
Мировым лидером по объему рынка страхования являются США. По итогам 2015 года общий объем собранной премии в этой стране составил около $1,3 трлн. -0-