Эксперты прогнозируют снижение прибыли компаний США 6-й квартал подряд
ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Прибыль компаний США, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poor’s 500, в 3-м квартале уменьшилась на 2,3% в расчете на акцию, свидетельствуют данные FactSet.
При этом, как передает Финмаркет, что показатель снижается по итогам шестого квартала подряд. Падение прибыли по итогам шести кварталов подряд произойдет впервые с момента начала сбора данных FactSet в третьем квартале 2008 года.
Выручка компаний, входящих в расчет S&P 500, в июле-сентябре увеличилась на 2,6%, полагают эксперты.
Хотя ожидается, что выручка выросла в минувшем квартале, оптимизм может быть чрезмерным, исходя из предупреждений о слабых продажах со стороны десятков компаний за последние несколько недель, отмечает MarketWatch. В их число входят представители разных отраслей, включая промышленно-технологическую Honeywell Inc., автомобильную Ford Motor Co., производителя продуктов питания General Mills Inc. и оператора супермаркетов Kroger Co.
В то же время, как отмечает старший аналитик FactSet Джон Баттерс, «за последние четыре года в среднем реальные прибыли компаний из S&P 500 превосходили прогнозы на 4,3%». Результаты были лучше ожиданий в 68% случаев.
Если такая тенденция будет отмечена в прошедшем квартале, то вместо снижения будет зафиксирован рост прибылей американских компаний на 0,9%, добавил он.
Сезон отчетностей открыл во вторник алюминиевый гигант Alcoa Inc., традиционно опубликовавший финансовые показатели первым среди крупнейших компаний. Последним станет крупнейший ритейлер мира Wal-Mart Stores Inc., который отчитается 17 ноября. Наиболее загруженной по количеству публикаций финрезультатов станет последняя полная неделя октября — тогда отчитается более участников индекса Dow Jones Industrial Average, включая крупнейшую по капитализацию компанию мира Apple Inc.—0—