Армения завершит 2016 год с дефляцией в 1,1%, а в 2017 году ожидается инфляция в 2,4%, — ЕАБР
ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Армения завершит 2016 год с дефляцией в 1,1%, а в 2017 году выйдет на уровень инфляции в 2,4%, установленный Центральным банком. Об этом говорится в октябрьском «Макроэкономическом обзоре», подготовленном Группой Главного экономиста ЕАБР.
«Влияние внешних дефляционных факторов на уровень цен в Армении в течение 2016 года постепенно уменьшалось. В июле-августе 2016 года инфляционные процессы в основном определялись внутренними факторами – слабой потребительской активностью и плановым снижением тарифов. По итогам января – августа дефляция в годовом выражении сложилась на уровне 1,6%», — говорится в докладе.
Аналитики ЕАБР считают, что по итогам 2016 года инфляция в Армении несколько увеличится, но продолжит находиться ниже диапазона допустимых отклонений, установленного Центральным банком.
Снижение дефляционного влияния внешних факторов на уровень цен в Армении во второй половине 2016 года на фоне восстановления потребительской активности будет способствовать постепенному возвращению инфляции к целевому показателю.
«К концу 2016 года инфляция в Армении несколько увеличится, но продолжит находиться ниже диапазона допустимых отклонений, установленного Центральным банком. Ожидается, что прирост цен в отсутствие новых шоков составит -1,1% на конец 2016 года»,- говорится в обзоре.
Согласно ЕАБР, в результате увеличения внутреннего спроса, а также роста цен на импортируемое сырье и товары в 2017 и 2018 гг. ожидается ускорение инфляции до 2,4% и 3,6% соответственно.
Снижение цен в Армении наблюдалось еще со второго полугодия 2015 года. Так, в июне 2015 года инфляция составила 5,5%, а уже в декабре была зафиксирована дефляция в 0,1%. Цены продолжали падать в 2016 году: цены на потребительские товары в январе по сравнению с январем прошлого года сократились на 0,4%, в феврале — на 1,7%, в марте — на 2%, в апреле – на 1,9%, в мае – на 2,1%, в июне – на 1,1%, в июле – на 1,3%, в августе — 1,9%.
По данным Нацстатслужбы, после семимесячной дефляции в Армении зафиксирован рост цен. В сентябре 2016 года по сравнению с прошлым месяцем цены в республике выросли на 0,1%. Следует отметить, что в годовом выражении дефляция в республике все еще сохраняется — 1,9%