ЕБРР не будет финансировать российские проекты в 2017 году
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не планирует возобновлять инвестирование в российские проекты в 2017 году, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает Интерфакс.
«Не собираются. У них принят финансовый план, в котором наших проектов нет», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, собирается ли ЕБРР инвестировать в российские проекты.
ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 года, после введения против РФ санкций со стороны Евросоюза и США. Имеющиеся у него в России активы при этом банк не распродает. В июле 2016 года источник сообщал «Интерфаксу», что Россия собирается подать судебный иск к ЕБРР в связи с заморозкой деятельности в РФ по политическим мотивам.
Так, российские власти направили обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья. В документе говорится, что Россия считает «заморозку» деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка. Позже совет директоров ЕБРР рассмотрел обращение РФ и не нашел нарушений официальных принципов работы ЕБРР в заморозке инвестиций в Россию. -0-