Армении не определилась в необходимости введения единой валюты в ЕАЭС- барометр ЕАБР
ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Армения не определилась с необходимостью введения единой валюты в ЕАЭС. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Интеграционный барометр ЕАБР».
В рамках опроса 2016 года населению стран ЕАЭС задавался вопрос об отношении к дальнейшим потенциальным направлениям развития Союза: введению единой валюты, созданию общей телерадиовещательной компании, разрешению свободного передвижения граждан, расширению союза, заключению соглашения о свободной торговле и инвестициях между ЕАЭС и ЕС.
В вопросе «Нужна ли союзу единая валюта?» ни одна из альтернатив ответа (за, против, затрудняюсь ответить) не набрала большинства голосов лишь в Армении и в Беларуси среди остальных участников опроса.
В Армении 45% респондентов ответили на этот вопрос положительно, 42% — отрицательно, а 13% затруднились ответить.
При этом авторы доклада указали на то, что год назад Армения была единственной страной, в которой альтернативу «скорее нужна» в вопросе о введении единой валюты выбрали более половины респондентов (55%).
«Таким образом, в Армении наблюдается отрицательная динамика по вопросу единой валюты», — отмечается в исследовании.
В трех других государствах тренд скорее позитивный. В Казахстане и России вариант «за» хотя и не доминирует, но выбирается большинством (чего не было год назад), в Беларуси также зафиксировано улучшение отношения: в 2015 году ответ «скорее не нужна» превалировал над противоположным (46% против 34%), сегодня сторонники единой валюты, наоборот, более многочисленны, чем противники.
В 2016 году участие в опросе приняли 8,5 тысяч граждан в семи странах региона СНГ: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России и Таджикистане.
Проект «Интегационный барометр ЕАБР», реализуемый Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) в партнерстве с Международным исследовательским агентством «Евразийский монитор», действует с 2012 года. Целью исследования является мониторинговое изучение интеграционных предпочтений населения стран постсоветского пространства (граждан стран СНГ и Грузии), а также оценка внешнеполитической, внешнеэкономической и социокультурной ориентации населения стран региона. Настоящий доклад содержит основные результаты четвертой волны проекта. -0-