Депутат назвал три причины недовыполнения госбюджета Армении 2016 года
ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Недовыполнение бюджета в 2016 году объясняется тремя основными причинами, считает глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
Ранее министр финансов Армении Вардан Арамян заявил, что в конце текущего года уровень недовыполнения бюджета составит пример на 60 млрд. драмов. Согласно официальным цифрам, за 9 месяцев этот показатель уже составил 40 млрд. драмов.
«Во-первых, экономический рост в Армении будет ниже, чем было заложено в бюджете. А это означает 60 млрд. несобранных налогов. Во-вторых, в первом полугодии этого года в Армении имела место дефляция, что привело к снижению доходов», — сказал Минасян.
Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении во втором квартале 2016 года составил 1,5%, тогда как в первом квартале – 4,5%. Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. За первое полугодие дефляция в Армении составила 3,3%.
По словам Минасяна, недовыполнению бюджета способствовало также снижение трансфертов в Армению, зато выросло соотношение экспорта к импорту. «Необходимо сохранить эту тенденцию и обеспечить тот же объем внутреннего потребления. Хочу отметить, что планируется, что дефицит бюджета в 2017 году будет меньше, чем в текущем», — прогнозирует Минасян.
По данным ЦБ, приток денежных трансфертов в Армению за 8 месяцев составил 914, млн. долларов, снизившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно проекту госбюджета Армении, в этом году планировалось собрать налогов  на 1 трлн. 129 млрд. драмов. По уточненному бюджету эта цифра достигла 1 трлн. 159 млрд. драмов, что составляет 20,7% от ВВП. Дефлятор ВВП планировался на конец этого года на уровне 4%, но, по всей вероятности, этот показатель снизится до нулевого. Следовательно, объем ВВП будет на 300 млрд. драмов ниже запланированного. —0—