Золото дешевеет на ожиданиях роста ставок мировых центробанков
ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Стоимость золота снижается в четверг на ожиданиях повышения ставок мировых центробанков, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.
По состоянию на 09.11 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex уменьшалась на 3,20 доллара, или на 0,28% — до 1130 долларов за тройскую унцию, пишет Прайм. Стоимость мартовского фьючерса на серебро снижалась на 0,62% — до 15,88 доллара за унцию.
«Драгоценный металл находится под дальнейшим понижательным давлением в мире… растущих процентных ставок и доходности (государственных — ред.) облигаций, так как он не приносит процентного дохода», — цитирует агентство MarketWatch генерального директора Sun Global Investments Михира Кападия (Mihir Kapadia).
В прошлую среду ФРС США впервые за год повысила базовую процентную ставку — до 0,5-0,75% годовых с 0,25-0,5%. При этом члены ФРС ожидают трех повышений базовой ставки в 2017 году, до среднего уровня в 1,375% годовых.
«Глядя вперед, мы думаем, что есть риск дальнейшего падения цены золота в ближайшие месяцы, в то время как ФРС будет более агрессивно повышать (процентную ставку — ред.) в ответ на некоторые меры Дональда Трампа, ведущие к инфляции», — сказал агентству аналитик по сырьевым рынкам Capital Economics Кэролайн Бейн (Caroline Bain).—0—