Прибыль ВТБ выросла за 11 месяцев в 15 раз
ЕРЕВАН, 27 декабря. /АРКА/. Чистая прибыль ВТБ по МСФО выросла в январе-ноябре в 15 раз в годовом выражении до 45,5 млрд руб. При этом прибыль в ноябре сократилась на 31,2% до 7,5 млрд руб, передает vestifinance.ru.
Прибыль сократилась из-за резкого роста расходов на создание резервов под обесценение активов. Совокупные активы ВТБ составили к 30 ноября 12,98 трлн руб. (- 4,8%).
В то же время объем средств на счетах клиентов ВТБ увеличился на 11,6% до 8,11 трлн руб. При этом объем средств юридических лиц вырос на 16,8% до 5,12 трлн руб., физических лиц — на 3,7% до 2,99 трлн руб.
Операционные доходы до создания резервов составили 39,3 млрд руб. в ноябре и 451,7 млрд руб. в январе-ноябре, увеличившись на 18,4% и 23,9% соответственно.
Процентные доходы группы составили 33,7 млрд руб. в ноябре и 378,1 млрд руб. в январе-ноябре, увеличившись на 24,4% и 48,3% соответственно.
Комиссионные доходы ВТБ составили 7,4 млрд руб. в ноябре и 70,5 млрд руб. в январе-ноябре, увеличившись на 4,2% и 2,9% соответственно.
Расходы на персонал и административные расходы составили 18 млрд руб. в ноябре и 209 млрд руб. в январе-ноябре, увеличившись на 4,0% и 6,5% соответственно/
Совокупный кредитный портфель до вычета резервов сократился в январе-ноябре на 4% до 9 трлн 710,4 млрд руб. При этом кредиты юридическим лицам сократились на 7,2% до 7 трлн 565,4 млрд руб., кредиты физическим лицам увеличились на 9,4% до 2,145 трлн руб.—0—