Агентство «АРКА» опубликовало пресс-рейтинг банков за 2016 год
ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Агентство «АРКА» опубликовало пресс-рейтинг банков за 2016 год, по итогам которого лидерами стали следующие банки: 1. Араратбанк. 2. Америабанк. 3. Банк ВТБ (Армения). 4. Юнибанк. 5. АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК.
Следует отметить, что в пресс-рейтинге «АРКА» за 2016 год, несмотря на консолидацию в банковском секторе, была проанализирована информация по 20 банкам. Сегодня в республике действует 17 коммерческих банков.
Таким образом, в истекшем году Общий итоговый индекс рейтингуемых банков (ОИИ), характеризующий количество информации в зависимости от ее направленности, составил 5 764.81, снизившись по сравнению с 2015 годом на 1%.
Общий итоговый индекс банков-лидеров пресс-рейтинга агентства «АРКА» в 2016 году составил 4237,3 против 3403,9 в 2015 году. При этом на долю лидирующей пятерки пришлось 74% годовой информации.
Лидером пресс-рейтинга по итогам 2016 года стал Араратбанк, удельный вес ОИИ которого составил 23,3% или 1340,4 против 779,1 в 2015 году (рост на 72%).
Второе место в пресс-рейтинге занял Америабанк, с долей ОИИ в 22,2% или 1278,9 против 602.2 в 2015 году (рост в 2,1 раза).
На третьем месте в пресс-рейтинге — Банк ВТБ (Армения), его ОИИ составил 13,2% или 759,3 против 994,7 в 2015 году (спад на 23,7%)
На четвёртой позиции закрепился Юнибанк с долей ОИИ в 9.2% или 527.9 против 197,3 годом ранее (рост в 2,7 раза).
Пятерку лидеров замыкает АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, удельный вес ОИИ которого составил 5,7% или 330.8 против 269,8 в 2015 году.
Напомним, что лидирующая пятерка банков пресс-рейтинга агентства «АРКА» в 2015 году выглядела следующим образом: Банк ВТБ (Армения), Араратбанк, Америабанк, Банк Анелик и Армэкономбанк.
Для отбора информативных сигналов агентство «АРКА» использовало печатные и электронные СМИ.
Пресс-рейтинг агентства «АРКА» рассчитывается не по финансово-экономическим показателям, а по фактам банковской деятельности, о которых сообщается в средствах массовой информации. В итоге, чем выше степень фактической информированности о деятельности банка, тем эффективнее его коммуникативная политика. При составлении пресс-рейтинга информация рекламного характера не используется.