Goldman Sachs: индекс S&P 500 вырастет в 1-м кв. и снизится к концу года
ЕРЕВАН, 8 февраля. /АРКА/. Американский фондовый индекс S&P 500 может повыситься до 2400 пунктов в первом квартале текущего года, полагают эксперты Goldman Sachs Group Inc. Однако к концу года, по их мнению, индикатор опустится до 2300 пунктов, передает FINMARKET.RU.
По оценкам команды Goldman, которую возглавляет старший аналитик по рынку акций США Дэвид Костин, положительными факторами для рынка в начале 2017 года станет увеличение прибыли компаний ввиду снижения корпоративных налогов, возврата денежных средств с зарубежных счетов, ослабления контроля регуляторов и мер бюджетного стимулирования.
Затем, однако, на рынок акций окажут понижательное давление ужесточение денежно-кредитной политики на волне инфляции, вызванной стимулами, и невозможность далее снижать налоги из-за бюджетного дефицита.
Отмечается, что основные факторы связаны с политикой нового президента США Дональда Трампа. Его избрание вызвало значительный рост фондовых индексов, однако теперь все больше экспертов указывают на то, что ралли подходит к концу.
Ранее аналитики Goldman выделили три основных причины опасений рынка, связанных с Д.Трампом. В частности, это трудности, с которыми придется столкнуться правительству при попытке отменить реформу здравоохранения, принятую при Бараке Обаме; растущие противоречия между двумя основными политическими партиями в США и снижение вероятности их сотрудничества; а также потенциальные риски ряда инициатив Д.Трампа.
«Меры, недавно принятые новым правительством, говорят о том, что президент, скорее всего, твердо намерен выполнить свои предвыборные обещания, связанные с торговлей и мигрантами, что грозит большими рисками для финансового и реального секторов экономики», — отмечает экономист Goldman Алек Филлипс.