Компания «АКБА Лизинг» присоединилась к программе субсидирования лизинга сельскохозтехники
ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации программы «Государственное содействие по финансовой аренде — лизингу сельскохозяйственной техники в Армении»подписан в среду в Ереване.
Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении, подписи под документом поставили заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян, врио директора госструктуры по сельскохозяйственному финансированию «Офиса по реализации программ по экономическому развитию сельских территорий» аппарата правительства Ваге Арутюнян и генеральный директор ЗАО «АКБА Лизинг» Арсен Базикян.
Макарян отметил, что в настоящее время ведустся переговоры также и с другими организациями для увеличения числа финансовых структур, вовлеченных в программу.
«Рынок открыт, и чем больше будет поставщиков и финансовых структур, тем более доступным станет приобретение техники сельскими хозяйствами, фермерами и кооперативами», — сказал он.
Базикян, в свою очередь, подчеркнул, что меморандум позволит фермерам приобрести сельхозтехнику по беспрецедентным условиям и станет основой для расширения их бизнеса.
«С завтрашнего дня фермеры смогут обращаться к нам, мы постараемся максимально оперативно реагировать на их заявки», — добавил он.
Арутюнян сообщил, что спрос на селькохозяйственные инструменты велик.
В рамках программы хозсубъекты могут приобрести тракторы различных марок, комбайны по сбору зерновых, молотилки, плуги, косилки, культиваторы, фрезы, опрыскиватели и другую технику.
Сельхозтехнику можно приобрести по предоплате в 20% по 2%-й годовой лизинговой ставке со сроком погашения 3-10 лет в зависимости от вида техники.
ЗАО «АКБА Лизинг» было основано в апреле 2003 года и является первой специализированной лизинговой организацией, зарегистрированной в Армении. Компания является абсолютным лидеров на рынке, а также один из инициаторов законодательных изменений в этой сфере. Основные акционеры компании АКБА Лизинг выступают АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – 54% и Сredit Agricole Leasing & Factoring – 38%. -0-