Армения внедрит банкноты нового типа – ЦБ
ЕРЕВАН, 24 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении рассматривает возможность внедрения в стране банкнот нового типа, сказал в среду журналистам начальник управления регулирования финансовой системы Центрального банка Армении Мгер Абрамян.
По его словам, рассматривается возможность перехода от бумажных банкнот к пластиковым или гибридным вариантам купюр национальной валюты.
«Банкноты нового типа имеют два преимущества – степень их защиты значительно выше, чем у бумажных аналогов, а также они не изнашиваются более длительное время, чем бумажные», — сказал Абрамян.
При этом он отметил, что в мире уже есть прецеденты внедрения подобных купюр, к примеру, ряд европейских стран уже используют деньги нового образца, в частности, гибридные купюры.
Он также подчеркнул, что процесс будет проводиться постепенно, посредством последовательной замены находящихся в обращении бумажных денег.