Офис Финомбудсмена Армении рассмотрел более 700 заявок с начала года, гражданам возмещено почти $100 тыс.
ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. В офис финомбудсмена Армении с начала текущего года по 21 мая включительно поступило 1652 жалобы на финансовые организации, 723 из них были приняты на рассмотрение, сказала в четверг журналистам Финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян.
По ее словам, из находящихся на рассмотрении заявок 357 уже разрешены, при этом более 86,6% из них — в пользу клиента и преимущественно посредством примирения сторон.
«Благодаря посредничеству офиса Финомбудсмена по 357 жалобам финансовые организации компенсировали клиентам более чем 45 млн. драмов», — сказала Саркисян.
Она отметила, что основная часть жалоб приходится на страховые компании, в основном, в сфере ОСАГО, где выделяется три основные группы жалоб – несогласие с размером компенсации, случаи, когда страховые компании не предоставляют компенсаций и оспаривание степени виновности.
По ее словам, на втором месте — жалобы против банков, которые преимущественно касаются вопросов потребительского кредитования, отношений, связанных с договорами по кредитованию и депозитам.
С момента формирования офиса Финомбудсмена в Армении в офис поступило 17 414 жалоб, из которых было рассмотрено 6 491 заявление, благодаря которым клиентам было компенсировано более чем 1 млрд. драмов. ($1 – 482,13 драма). -0-